霧島市立舞I中学校 〒899-4322    
霧島市国分福島3丁目55番1号
TEL 0995−47−4747
FAX 0995−47−4748
矢印 Home 矢印 学校案内 矢印 学校行事 矢印 学年だより 矢印 制服紹介 矢印 お問い合せ
制服紹介

矢印 学校教育目標
  社会の変化に対応
できる生徒の育成

矢印 校訓
  ◇志学(知)
 勉学を好み,真理を
  愛する若人であれ

◇奉仕(徳)
 世に尽くし,心をはぐ
  くむ若人であれ

◇錬磨(体)
  心身を鍛え,気力あ
  ふれる若人であれ

矢印 キャッチフレーズ
  「しなやかさ」を
追求する舞中生

矢印 キーワード
  誠意を持って事なす

矢印 リンク
  文部科学省
県教育委員会
県総合教育センター
霧島市
霧島市内各小中学校(霧島市HPへ)

矢印 通学路安全マップ
矢印 いじめ問題に関する全体計画
矢印 学校いじめ防止基本方針
矢印 部活動運営規程

今週の1問

安心メール  登録方法

高校HP

月行事予定

校時表

生徒会

PTA活動

部活動紹介

 本校には,17の部活動があり,日々練習に励んでいます。
 ◇部活動加入状況(R2.5.14現在)

     令和2年度姶良・伊佐地区中学校体育連盟新人大会日程

【体育系部活動】
 ◇野球部 ◇サッカー部 ◇男子ハンドボール部 ◇女子ハンドボール部 ◇男子卓球部 ◇女子卓球部
 ◇女子バレーボール部 ◇男子バスケットボール部 ◇女子バスケットボール部 ◇女子ソフトテニス部 
 ◇陸上部 ◇水泳部 ◇柔道部 ◇剣道部

【文化系部活動】             【部活動以外】
 ◇吹奏楽部 ◇美術部 ◇科学部      ◇バドミントン ◇空手    

【教科関係】
  ◇国語科 ◇美術科 ◇理科 



野球部
◇全日本春季軟式野球大会姶良・伊佐地区
 予選 準優勝

◇新旗争奪中学校野球大会
 準優勝
 最優秀選手賞 久木山雄都

◇地区新人総合体育大会
 1回戦 対加治木中(3−1) 
 2回戦 対重富中(3−0)
 準決勝 対隼人中(3−0)
 決勝  対大口中央中(7−2) 優勝
戻る


サッカー部
◇第17回こけけ杯中学生サッカー大会
 第3位
 最優秀選手賞 前田 海李

◇地区新人総合体育大会
 予選リーグ
  対日当山中(6−0)
  対隼人中(1−5)
 決勝トーナメント
  対国分中(4−1)
 5位決定戦
  対大口中央中1−0) 5位
戻る



男子ハンドボール部
◇令和2年度県中学校1年生大会
 第3位

◇地区新人総合体育大会
  対国分中(24−25)
  対隼人中(13−21)
  対重富中(16−21) 4位

◇県中学生新人ハンドボール大会 2位
戻る


女子ハンドボール部
◇第32回中学1年生ハンドボール大会
 第1位

◇地区新人総合体育大会
 予選リーグ
  対国分中(12−12)
  対隼人中(13−10)
  対重富中(15−9) 優勝

◇南九州予選 3位
戻る



男子卓球部
◇地区新人総合体育大会
 団体戦
  A級男子団体 2位
  B級男子団体 優勝
 個人戦
  2年生の部
   ベスト8 八ヶ代駿人、藤田 聖那
   ベスト16 折田 悠陽、谷口 皓星
  1年生の部
   ベスト8 松山 龍信、徳重 秀一
        原口 瑛汰
   ベスト16 池田 海璃
戻る


女子卓球部
◇地区新人総合体育大会
 団体戦
  A級女子団体 2位
 個人戦
  1年生の部 
   優勝 梶田  凜 
   ベスト16 中村 花凜、安達菜々美
  2年生の部
   ベスト16 竹下 晴花
     
戻る



女子バレーボール部
◇東部地区中学校女子バレーボール大会
 優勝

◇地区新人総合体育大会
 予選リーグ
  対陵南中(2−0)
  対大口中央中(0−2)
 予選2位決定戦
  対隼人中(2−0)
 決勝トーナメント
  対加治木中(0−2) 順位決定戦へ
 順位決定戦
  対日当山中(0−2) 7位

◇第29回招待中学校バレーボール「かぐや 
 姫大会」 3位
戻る


男子バスケットボール部
◇地区新人総合体育大会
 予選リーグ
  対鹿児島第一中(62−43)
  対国分中(53−47)
 決勝トーナメント
  対隼人中(50−32)
  対蒲生中(44−76) 2位
戻る



女子バスケットボール部
◇地区新人総合体育大会
 予選リーグ
  対国分南中(53−43)
  対国分中(73−54)
 決勝リーグ
  対蒲生中(37−49)
  対加治木中(61−27) 3位
戻る


女子ソフトテニス部
◇第40回中学校学年別ソフトテニス
 姶良大会
 ・2年生の部 準優勝
 ・1年生の部 第3位

◇地区新人総合体育大会
 団体戦 2年女子A 3位  
     2年女子B 優勝  
     1年女子   3位
 個人戦 山ア・大迫ペア ベスト16
     岩城・名越ペア ベスト16
     西田・中村ペア ベスト8
戻る



陸上部
◇県陸上選手権大会
 ・Jr800m 第1位 坂元 龍晟
  (1分54秒74 県中学記録)

◇第66回全日本中学生通信陸上競技
  鹿児島大会 
 ・男子1年100m 第1位 山田 蒼士  
  (11秒69)
 ・男子共通200m 第4位 中釜 大翔
  (24秒91)
 ・男子共通800m 第1位 坂元 龍
  (1分54秒99大会新)
 ・男子共通3000m 第5位 辻田 鉄人
  (9分23秒25)
 ・女子1年100m 第1位 M田 彩華  
  (13秒35)
 ・女子共通100mハードル 第5位
   田中 萌羽(16秒72)
 ・男子共通走幅跳 第7位 新留 宙
  (6m00)
 ・女子低学年80mハードル 第8位
   細川 友愛(13秒80)  

◇地区新人総体陸上競技の部
 ・団体 女子総合準優勝
 ・共通女子4×100mR 第1位
  (M田、酒匂、堀永、細川)
 ・1年女子100m 第1位 M田 彩華
 ・1年女子200m 第1位 M田 彩華
 ・2年女子100m 第2位 細川 友愛
 ・共通女子1500m 第3位 堂園 心愛
 ・1年女子走幅跳 第1位 堀永 陽南
          第2位 酒匂 椿妃
 ・共通女子80mH 第3位 細川 友愛
 ・1年男子走幅跳 第1位 山田 蒼士
 ・共通男子400m 第3位 山田 蒼士
 ・2年男子800m 第3位 吉富 恋音

◇地区駅伝大会
女子チーム 区間記録・順位
1区(3.1k) 堂園心花 11'25" 5
2区(2.1k) 下村彩香  7'32"  2
3区(2.1k) 中馬優愛  7'38"  2
4区(2.1k) 田村玲梨  7'44"  1
5区(3.1k) 小山綾乃 11'44" 5

男子A    区間記録・順位
1区(4.2k) 日野拓夢 13'10"  2     
2区(3.1k) 坂元龍晟 9'57" 1,区間新 
3区(3.1k) 山下煌生 10'47"  3    
4区(3.1k) 東航ノ輔 10'24"  1    
5区(3.1k) 茶円大輝 10'37"  3    
6区(4.2k) 辻田鉄人 13'49"  3  

男子B    区間記録・順位
1区(4.2k) 西川皇志  14'26"  13  
2区(3.1k) 馬場園昂史 10'59"  11
3区(3.1k) 瀧川陽羽人 10'58"   7
4区(3.1k) 吉富恋音  11'01"   5
5区(3.1k) 新留宙   11'13"   7
6区(4.2k) 山下照太  14'53"   8 

◇JOCジュニアオリンピック
男子800m 優勝 坂元龍晟 1分57秒74



◇県中学校駅伝競走大会
 男子  6位 1:03:12
  2区区間新記録 坂元龍晟 9:11
 女子 13位 44:00

◇第59回県中学校陸上競技大会
 男子 1年100m 第1位 山田 蒼士
 (11秒73)
    共通800m  第1位 坂元 龍
 (1分56秒54)

◇県知事表彰
 坂元 龍晟 JOCジュニアオリンピック
 カップ全国中学生陸上競技大会2020  
 男子800m優勝

戻る


水泳部
◇地区新人大会
 総合女子 準優勝
・女子100m平泳ぎ 優勝 小原  楓
 (1分24秒75)

◇地区少年スポーツ大会
 中学女子100m背泳ぎ 
  1位 2年 岩尾 千優
 中学女子50m背泳ぎ
  1位 1年 伊藤 心花

◇姶良地区少年スポーツ大会
 中学女子100m 背泳ぎ 
  1位 2年 岩尾 千優
 中学女子50m 背泳ぎ 
  1位 1年 伊藤 心花
戻る



柔道部
◇地区新人総合体育大会
 男子団体 優勝
 男子個人 81kg級 優勝 指宿 蕉伍
      73kg級 3位 橋上 蒼空
      66kg級 優勝 若松 幹生
      55kg級 3位 豊釜 琉偉
 女子団体 2位
 女子個人 52kg級 優勝 松田 夏音
      48kg級 優勝 山ア  柚
戻る


剣道部
◇昇段審査
  初段 岩崎 吏紗
◇地区新人総合体育大会
 男子団体 予選敗退
 男子個人 予選敗退
 女子団体 予選敗退
 女子個人 予選敗退
戻る



吹奏楽部
◇第16回JBAソロアンサンブルコンテスト
 九州大会 金賞 小平 悠真
 【第24回全日本中学生・高校生管打楽器
 ソロコンテスト中学生部門へ九州地区代
 表として推薦


◇第24回全日本中学生・高校生管打楽器
 ソロコンテスト中学生部門 優秀賞
 小平 悠真
 【本年度は、新型コロナウィルス感染拡
 大防止のため、全国大会は中止となり、
 各地区代表全員に優秀賞が授与されま
 した。】

◇鹿児島県録音コンテスト 優良賞

◇鹿児島県アンサンブルコンテスト 金賞
戻る


美術部
戻る



科学部
戻る

部活外
バドミントン
・地区新人総合体育大会
 A級男子ダブルス 
  第2位 久保 皓資・田中 裕仁
 A級女子ダブルス 
  優 勝 上江洲あおい・長ケ原 凜
 A級男子シングルス 
  第2位 久保 皓資
  第3位 田中 裕仁
 A級女子シングルス 
  優 勝 上江洲あおい
  第3位 長ケ原 凜
 B級男女シングル 
  第3位 田實龍之慎
・県新人大会
 1年女子ダブルス
  準優勝 上江洲あおい・長ケ原 凜

空手
・全国中学生空手道選抜大会鹿児島県予選
 会
  男子個人形  優 勝 野方竣太郎
  女子個人組手 準優勝 谷之口夢央
戻る

受賞関係

国語科
◇第63回県児童生徒作文コンクール地区審
 査会(霧島市会場)
 ・入選
  1年 青山 美優、児玉羽衣音
     伊藤 心花、厚地 初音
     徳重 隆成、鰺坂 太陽
     中村 蓮音
  2年 中崎 心優、細川 友愛
     若林 愛栞、大薗 悠衣
     竹村 紗希
  3年 黒山 優樹、渡辺 真衣
     佐藤 陽英、古里緋可瑠
     黒瀬 竣平
 ・市特選
  2年 赤ア 茉凜
 ・地区特選
  2年 川村 怜生
  3年 久木田夢萌

◇第70回「社会を明るくする運動」
 作文コンテスト
  支部長賞 2年 大迫 聖楽

◇かわなべ青の俳句大会
 特選 2年 神ア 美心
 入選 1年 宮原 輝大、徳重 隆成
    2年 細川 友愛、西田 晄舵
    3年 清水 香凛、馬籠  楓
戻る
美術科
戻る

理科
◇霧島市理科作品記録展
 自由研究 特選 2年 大薗 悠衣
         2年 細川 友愛
         2年 山ア 心優
         1年 久木田 悠
◇姶良・伊佐地区理科研究記録展
 自由研究 特選 2年 大薗 悠衣
         2年 細川 友愛

◇鹿児島県理科作品記録展
 自由研究 入選 2年 大薗 悠衣
         2年 細川 友愛

◇環境レター
 優秀賞 鳥居 康生
 奨励賞 徳重 隆生
 環境大臣 鳥居 康生


             
戻る


Copyright(C) 2019 Maizuru junir hight school All Rights Reserved