霧島市立舞I中学校 〒899-4322    
霧島市国分福島3丁目55番1号
TEL 0995−47−4747
FAX 0995−47−4748
矢印 Home 矢印 学校案内 矢印 学校行事 矢印 学年だより 矢印 制服紹介 矢印 お問い合せ
制服紹介

矢印 学校教育目標
  社会の変化に対応
できる生徒の育成

矢印 校訓
  ◇志学(知)
 勉学を好み,真理を
  愛する若人であれ

◇奉仕(徳)
 世に尽くし,心をはぐ
  くむ若人であれ

◇錬磨(体)
  心身を鍛え,気力あ
  ふれる若人であれ

矢印 キャッチフレーズ
  「しなやかさ」を
追求する舞中生

矢印 キーワード
  誠意を持って事なす

矢印 リンク
  文部科学省
県教育委員会
県総合教育センター
霧島市
霧島市内各小中学校(霧島市HPへ)

矢印 通学路安全マップ
矢印 いじめ問題に関する全体計画
矢印 学校いじめ防止基本方針
矢印 部活動運営規程

今週の1問

安心メール  登録方法

高校HP

月行事予定

校時表

生徒会

PTA活動

部活動紹介

 本校には,17の部活動があり,日々練習に励んでいます。
 ◇部活動加入状況(R2.5.14現在)

     令和2年度姶良・伊佐地区中学校体育連盟新人大会日程

【体育系部活動】
 ◇野球部 ◇サッカー部 ◇男子ハンドボール部 ◇女子ハンドボール部 ◇男子卓球部 ◇女子卓球部
 ◇女子バレーボール部 ◇男子バスケットボール部 ◇女子バスケットボール部 ◇女子ソフトテニス部 
 ◇陸上部 ◇水泳部 ◇柔道部 ◇剣道部

【文化系部活動】             【部活動以外】
 ◇吹奏楽部 ◇美術部 ◇科学部      ◇バドミントン ◇空手    

【教科関係】
  ◇国語科 ◇美術科 ◇理科 



野球部
◇地区中学校総合体育大会
 1回戦 対加治木中(2−1) 
 2回戦 対帖佐中(1−6)
戻る


サッカー部
◇地区中学校総合体育大会
 予選リーグ
  対霧島・蒲生(12−0)
  対加治木中(1−0)
 決勝トーナメント
  対横川中(3−0)
  対大口中央中(6−0)
 準決勝
  対隼人中(0−0 PK5−4)
 決勝
  対加治木中(1−4) 準優勝
戻る



男子ハンドボール部
◇地区中学校総合体育大会
  対隼人中(11−17)
  対国分中(26−24)
  対重富中(16−24)
戻る


女子ハンドボール部
◇地区中学校総合体育大会
 予選リーグ
  対隼人中(14−18)
  対国分中(21−14)
  対重富中(11−9) 準優勝
戻る



男子卓球部
◇地区中学校総合体育大会
 団体戦予選リーグ
  対加治木中(3−0)
  対日当山中(3−0)
  対国分南中(3−0)
 団体戦準決勝
  対帖佐中
(0−3)
 団体戦3位決定戦
  対国分南中(2−3)
 個人戦
   ベスト4 八ヶ代駿人
   ベスト8 徳重 秀一、安平 海輝
   ベスト16 徳重 隆成
   ベスト24 林 璃空、藤田 聖那
戻る


女子卓球部
◇地区中学校総合体育大会
 団体戦予選リーグ
  対加治木中(3−2)
  対国分南中(1−3)
  対国分中(2−3)

 個人戦
   ベスト16 中崎 心優、池田 歩未
        田井村 美羽
     
戻る



女子バレーボール部
◇地区中学校総合体育大会
 予選リーグ
  対国分中(2−0)
  対大口中央中(0−2)
  対吉松中(0−2)
戻る


男子バスケットボール部
◇地区中学校総合体育大会
 予選リーグ
  対大口中央中(52−39)
  対重富中(27−44)
 決勝リーグ
  対蒲生中(32−85)
  対隼人中(41−39)
 順位決定戦
  対加治木中(45ー51)
戻る



女子バスケットボール部
◇地区中学校総合体育大会
 予選リーグ
  対国分中(80−42)
  対重富中(59−51)
 決勝リーグ
  対隼人中(71−47)
  対蒲生中(35−69)
 順位決定戦
  対重富中(69ー44) 3位
戻る


女子ソフトテニス部
◇地区中学校総合体育大会
 団体戦予選リーグ
  対横川中(3−0)
  対隼人中(3−0)
  対国分南中(1−2)
 団体戦決勝トーナメント
  対帖佐中
(2−1)
  対日当山中(2−1)
  対国分南中(1−2) 準優勝

 個人戦
   準優勝 山崎 心優・成枝 陽菜ペア
戻る



陸上部
◇地区中学校総合体育大会
 ・団体 女子総合優勝
 ・共通女子4×100mR 第3位
 ・低学年女子4×100mR 第2位
 ・1年女子100m 第1位 犬山 凛香
 ・2年女子100m 第2位 M田 彩華
 ・3年女子100m 第2位 細川 友愛
 ・共通女子200m 第2位 M田 彩華
 ・低学年女子80mH 第1位 堀永 陽南
 ・共通女子100mH 第2位 細川 友愛
 ・共通女子100mH 第3位 堀永 陽南
 ・2年男子100m 第1位 山田 蒼士
 ・共通男子200m 第1位 山田 蒼士
 ・低学年男子4×100mR 第1位
 ・共通男子三段跳 第2位 山内 晶馬

◇地区駅伝大会
戻る


水泳部

戻る



柔道部
◇地区中学校総合体育大会
 男子団体 準優勝
 男子個人 66kg級 優勝 若松 幹生
      81kg級 優勝 指宿 蕉伍
      50kg以下級 4位 坂元 日々輝
      55kg級 3位 豊釜 琉偉
      73kg級 4位 橋上 蒼空
      73kg級 5位 永井 直仁
      90kg級 2位 西田 裕翔
 女子個人 57kg級 優勝 山ア  柚
戻る


剣道部
◇地区中学校総合体育大会
 男子団体
  対加治木中(0−5)
  対帖佐中(0−5))

 男子個人 予選敗退
 女子団体
  対重富中(0−5)
  対陵南中(0−3)
  対加治木中(0−4)

 女子個人 予選敗退
戻る



吹奏楽部
◇第16回JBAソロアンサンブルコンテスト
 九州大会 金賞 小平 悠真
 【第24回全日本中学生・高校生管打楽器
 ソロコンテスト中学生部門へ九州地区代
 表として推薦


◇第24回全日本中学生・高校生管打楽器
 ソロコンテスト中学生部門 優秀賞
 小平 悠真
 【本年度は、新型コロナウィルス感染拡
 大防止のため、全国大会は中止となり、
 各地区代表全員に優秀賞が授与されま
 した。】

◇鹿児島県録音コンテスト 優良賞

◇鹿児島県アンサンブルコンテスト 金賞
戻る


美術部
戻る



科学部
戻る

部活外
バドミントン
・地区新人総合体育大会
 女子団体 優勝
 A級男子ダブルス 
  第2位 久保 皓資・田中 裕仁
 A級女子ダブルス 
  優 勝 上江洲あおい・菅野 花純
 A級男子シングルス 
  第2位 田中 裕仁
 A級女子シングルス 
  優 勝 上江洲あおい

空手
戻る

受賞関係

国語科
◇第63回県児童生徒作文コンクール地区審
 査会(霧島市会場)
 ・入選
  1年 青山 美優、児玉羽衣音
     伊藤 心花、厚地 初音
     徳重 隆成、鰺坂 太陽
     中村 蓮音
  2年 中崎 心優、細川 友愛
     若林 愛栞、大薗 悠衣
     竹村 紗希
  3年 黒山 優樹、渡辺 真衣
     佐藤 陽英、古里緋可瑠
     黒瀬 竣平
 ・市特選
  2年 赤ア 茉凜
 ・地区特選
  2年 川村 怜生
  3年 久木田夢萌

◇第70回「社会を明るくする運動」
 作文コンテスト
  支部長賞 2年 大迫 聖楽

◇かわなべ青の俳句大会
 特選 2年 神ア 美心
 入選 1年 宮原 輝大、徳重 隆成
    2年 細川 友愛、西田 晄舵
    3年 清水 香凛、馬籠  楓
戻る
美術科
戻る

理科
◇霧島市理科作品記録展
 自由研究 特選 2年 大薗 悠衣
         2年 細川 友愛
         2年 山ア 心優
         1年 久木田 悠
◇姶良・伊佐地区理科研究記録展
 自由研究 特選 2年 大薗 悠衣
         2年 細川 友愛

◇鹿児島県理科作品記録展
 自由研究 入選 2年 大薗 悠衣
         2年 細川 友愛

◇環境レター
 優秀賞 鳥居 康生
 奨励賞 徳重 隆生
 環境大臣 鳥居 康生


             
戻る


Copyright(C) 2019 Maizuru junir hight school All Rights Reserved