NEW -創立108年 伝統と実績- カウンター (Since 1906)
New霧島市立国分中央高等学校  
   ● おめでとう! ベスト4進出! 国分中央高校野球部 「多くのご声援ありがとうございました」 【第96回 全国高校野球選手権鹿児島大会】    ● 祝 日本一!優勝! 全国高校選抜柔道大会 女子個人(52Kg以下級)       ● 2年連続! 平成25年度 就職率・進学率100%達成!(4年連続 国立大学と県立短大合格) ※卒業生264名 就職113名(うち80%が県内就職内定) 進学151名(うち25名が4年生大学)   ● 県内の中央高校での交流会が始まりました!(国分中央×鹿児島中央×薩摩中央×出水中央×鹿屋中央×種子島中央)     ● 楽天IT学校2014 海外販売部門とトラベル部門に本校(ビジネス情報科)が指定されました     ● 平成23年4月 学科再編! 資格取得で就職にも進学にも強い学校を目指します!部活動もさらに充実! 園芸工学科(農業)1クラス 生活文化科(家庭)2クラス ビジネス情報科(商業)3クラス スポーツ健康科(体育)1クラスの7クラスに再編されました!   ● 平成25年度入学生から入試制度が変わります!(ビジネス情報科と生活文化科の併願が可能になりました) 農業鑑定競技大会
トピックス・お知らせ
国分中央高校写真館2014クリック
国分中央高校ITモール2014クリックNew
・・・・・・2014・・・・・・

【お知らせ】
6月・7月行事予定表クリック

【お知らせ】New
めざせ!甲子園!
野球部の活躍クリック


【お知らせ】New
霧島国分夏祭り総踊り参加
7月19日(土
クリック

【お知らせ】Newビジネス情報科
楽天IT学校2014(海外販売部門・トラベル部門)始動!クリック

お知らせ】Newビジネス情報科
国分シビックセンター」(霧島市役所)でおもてなしクリック


お知らせ】New進路・園芸
「経営者と語る会」と「カーネーション寄贈」の記事が霧島市のホームページで紹介されていますクリック


お知らせ】国際交流
台湾の高校生徒との交流の様子が南日本新聞(5月16日付)に掲載されましたクリック

【お知らせ】国際交流
台湾の高校生徒との交流の様子が県内テレビ局(5月13日付)で放映されましたクリック


【お知らせ】ビジネス情報科
平成新茶まつりの様子が県内テレビ局(5月10日付)で放映されましたクリック


【お知らせ】ビジネス情報科
商品開発班の茶摘みの様子が南日本新聞(5月8日付)に掲載されましたクリック

【お知らせ】園芸工学科
緑のカーテン講座の記事が南日本新聞(4月24日付)に掲載されましたクリック


お知らせ】ビジネス情報科
「ななつ星、英語でおもてなし」の様子がケーブルテレビで放映されましたクリック


【トピックス】
迎春!
県女子駅伝参加クリック

【トピックス】
野球部応援サイト2014クリック

・・・・・・2013・・・・・
【トピックス】生徒会
中央高校交流会議(CBP)南日本新聞掲載記事クリック


【トピックス】園芸工学科
バイオ芋苗引渡式朝日新聞掲載記事クリック


【トピックス】生活文化科
針供養朝日新聞掲載記事
クリック


【トピックス】ビジネス情報科
宿泊プラン(英語・中国語・韓国語対応)クリック


トピックス
日本漢字能力検定2級
3名合格!


【トピックス】
霧島市あんしん・あんぜん検定
・高校の部成績最優秀賞受賞

【トピックス】ビジネス情報科難関資格
3年連続3分野制覇!
日商簿記検定2級・日商販売士検定2級ITパスポート国家試験合格


【トッピクス】
本校の中国語の取組が南日本新聞に掲載されました!(9月13日付朝刊)クリック

おもてなし検定も13名合格

【お知らせ】
『国分中央PTAメール』を導入!!
(登録されない方は、電話での連絡になります)

【お知らせ】
進路情報誌 ドリコム6月号に本校の記事が掲載されました!クリック

【お知らせ】
ビジネス情報科課題研究
国分中央高校ITショップ情報
クリック

楽天から授業用として電子書籍(楽天kobo)を220台寄贈!クリック

・・・・・・2012・・・・・・

【トピックス】各学科表彰!
《園芸工学科》
農業技術検定(上級)4名
農業技術検定(中級37名
危険物取扱者(乙・丙種)
2名・丙3名
小型車両系建設機械特別教育
29名
ガス溶接技能講習修了
13名
3級フラワー装飾技能士1名
3級造園技能士1名
食の検定3名
《生活文化科》
家庭
科技術検定3冠王11名 
(食物49・洋服16・和服15)

《ビジネス情報科》
全国
商業高等学校協会主催
1級3種目以上36名 
(7種目2名・6種目6名・5種目9名・4種目6名・3種目13名)

おもてなし検定20名
《スポーツ健康科》
普通救命講習(全員受講)
スキー検定全員合格

【トピックス】
ビジネス情報科難関資格
2年連続3分野制覇!
日商簿記検定2級16名
日商販売士検定2級
2名
ITパスポート国家試験2名

      (3年生のみ累計)


【トピックス】3年連続!
国立大学(情報会計科)と県立短大(情報会計科) 合格!
(専門高校枠センター試験無し推薦)


【トピクス】
霧島警察署から感謝状!(犯人逮捕に協力!園芸工学科・ビジネス情報科生徒3名)

【トピックス】
スポーツ健康科
「健康増進月間」標語・理事長賞受賞(健康づくり増進大会で表彰)

【トピックス】
難関資格 日本商工会議所販売士検定1級科目別
合格!(商業科)

トピックス
日本漢字能力検定2級
3名合格!
(情報会計科・ビジネス情報科)


・・・・・・2011・・・・・・
【トピックス】
難関私大 東洋大学・社会学部合格!(商業科)

【トピックス】
全国商業高等学校協会主催
1級3種目以上
32名 合格!
(7種目1名・6種目2名・5種目5名・4種目10名・3種目14名)

農業技術検定(上級) 10名
(野菜3・草花3・造園4)


家庭科技術検定3冠王 
6名 
食物32・洋服11・和服12)

【トピックス】

国家試験・知的財産管理技能検定3級(学科)合格!(商業科)クリック

【トピックス】2年連続!
国立大学(園芸工学科・情報会計科)と県立短大(生活文化科・情報会計科) 合格!
(専門高校枠センター試験無し推薦)


【トピックス】
霧島市あんしん・あんぜん検定の成績優秀者(最高得点)ビジネス情報科生徒表彰クリック

【トピックス】 3分野制覇!
難関資格合格!(商業科)
日商
簿記検定2級8名
日商
販売士検定2級3名
ITパスポー国家試験1名 
全経電卓検定五段合格! 
         
(珠算部)


【トピックス】
ハンドボール部 生徒3名
日本協会公認 D級審判員 
資格
取得!   

・・・・・・2010・・・・・・
【トピックス】

全国商業高等学校協会主催
1級3種目以上33名
 合格!
(7種目2名・6種目1名・5種目7名・4種目10名・3種目13名)

農業技術検定(上級)10名     (野菜7・草花2・造園1)

家庭科技術検定3冠王8名 

食物25・洋服9・和服18)

【トピックス】
日本商工会議所販売士検定2級5名合格(情報会計科)の記事が南日本新聞に掲載されました!(1月4日朝刊)
クリック


【トピックス】

国立大学と県立短大 合格! 
(専門高校センター試験無し 商業科枠推薦)


【トピックス】
FC KAGOSHIMAに来季入団が内定しているアミーゴス鹿児島アンダー18所属 内山勇斗選手の入団記者会見が本校で行われましたクリック




 
 霧島から世界へ発信!
 学校案内(進路情報他)
 左画像をクリックすると
 学校案内2014が表示されますNew
大会結果
・・・・・・2014・・・・・・・

【県高校総体】全国大会出場 
ダンス部
団体
 最優秀賞 優勝!



県高等学校生徒商業研究発表大会(ビジネス情報科)
優秀賞 (第2位)



【県高校総体】九州大会出場
ハンドボール部
女子
団体 
第2位



【県高校総体】
なぎなた部
団体 第2位 


【県高校総体】
柔道部
女子 団体 第3位    
女子個人(52Kg級)
第1位
 優勝!全国大会出場
女子個人(57Kg級)
第1位
 優勝!全国大会出場
女子個人(48Kg級)
第3位 
女子個人(57Kg級)
第3位 

女子個人(70Kg級)
第3位

女子個人(78Kg級)
第3位



【県高校総体】
陸上部

女子5000M
競歩第1位
男子円盤投第1位
女子200M第2位
女子100M第3位
女子1500M第6位
男子800M第6位
男子砲丸投第6位
(以上7種目南九州大会出場)


県春季高等学校水泳大会
水泳部
女子200Mメドレーリレー
第3位

・・・・・・2013・・・・・・・
祝 全国一!
全国高校選抜大会(柔道部)
女子個人(52Kg以下級)

優勝!

 全国一!
全国高校弓道大会(弓道部)
女子個人

優勝!

団体全国4位


九州高等学校新人大会(柔道部)
女子個人(52Kg以下級)

第1位
 優勝!
※南日本スポーツ賞(個人)
※鹿児島県教育委員会いきいき教育活動表彰
女子個人(78Kg超級)
第3位
 


鹿児島県高校美術展
個人 秀作賞  1名
    奨励賞  1名

    
入選   3名


楽天IT学校トラベル部門
2014
ビジネス情報科
最優秀賞受賞
クリック



南日本女子駅伝大会
(陸上部)

女子 団体 3位



県高等学校ハンドボール大会
女子団体 第2位



世界カデ柔道体重別選手権
女子個人(52Kg以下級)
銅メダル!



鹿児島県統計グラフコンクール(コンピュータ部)
(全国大会出品)
学校賞受賞
パソコンの部入選
第5部入選
クリック



県高等学校陸上新人大会
男子】
円盤投げ 
第1位
砲丸投げ 第2位

女子】
女子総合第3位
女子トラックの部第3位
5000M競歩 
第1位



県高等学校珠算電卓競技大会
新人戦(珠算部

団体3位(電卓の部)


九州地区高等学校
生徒商業研究発表大会
優秀賞(第3位)

(ビジネス情報科)


全日本ダンスフェスティバル
創作コンクール高校の部入選(ダンス部)



県吹奏楽コンクール高校生Aの部銀賞受賞


県高校サマージュニアテニストーナメント1年女子シングルス第3位



県農業クラブ連盟農業鑑定競技会(造園)県教育委員会賞・最優秀賞・優秀賞(4名)受賞


県高等学校1年生ハンドボール大会優勝



九州高校総体(柔道部)
女子個人(52Kg以下級)
第1位
 優勝!
女子個人(78Kg超級)
第3位
 


南九州陸上大会入賞
男子円盤投げ 
女子5000M競歩
(全国大会出場)



県高等学校生徒商業研究発表大会(ビジネス情報科)
優秀賞 (九州大会出場)



国際ソロプチミスト日本財団学生ボランティア賞・クラブ賞
ボランティア部)


県なぎなた選手権
(なぎなた部)
個人戦第3位
演技の部第2位


県高校総体
(女子ハンドボール部)

団体 優勝! V2!



高校生フラワーデザインコンテスト鹿児島県大会
(園芸工学科) 
第1位



県高校総体(陸上部)

男子砲丸投げ第1位優勝!
男子円盤投げ第1位優勝!
女子5000M競歩第1位
優勝!

女子砲丸投げ第3位
(8種目14名南九州陸上大会出場)



県高等学校珠算電卓競技大会
(珠算部)ビジネス情報科
団体第3位(電卓)

個人 第3位
(九州大会出場)

(種目別) 第3位 2名


県高校総体(柔道部)
女子 団体 第3位    
女子個人(52Kg以下級)
第1位
 優勝!
女子個人(78Kg超級)
第1位
 優勝!
(全国大会出場)



県高校総体(なぎなた部)
団体  第2位  準優勝!

個人戦第3位
演技の部第3位
(九州大会出場)


県高校総体(ダンス部)
優秀賞
 準優勝!


ドイツ国際柔道大会
優勝
女子個人(52Kg級)
クリック



全日本カデ柔道体重別選手権
優勝
(世界大会出場)
女子個人(52Kg級)

・・・・・・2012・・・・・・・


「楽天新春カンファレンス」
宿泊プラン特別表彰
商業科 課題研究 


第19回 
県高校新人駅伝
女子 団体 第6位入賞


第50回 
南日本長距離走大会
女子5000M 第1位
(スポーツ健康科)


「べにふうき緑茶」新商品開発コンクール
生活文化科
開発商品
「ベニーリーフ」他
 
アイデア賞!



霧島!
新・食のおみやげコンテスト

商業科開発商品
「ちゃ〜どら」

優秀賞!

   


第63回鹿児島県高校美術展
個人 奨励賞 1名

   
入選  3名


九州高等学校新人柔道大会
女子個人(52Kg級)第2位
女子個人(78Kg超級)第3位



南九州高校ハンドボール大会
女子団体 第3位



県高校新人大会柔道競技
女子団体 第3位
女子個人(52Kg級)第1位
女子個人(78Kg超級)第1位



南九州高校ハンドボール大会
鹿児島県予選 
女子団体 第2位


西日本高等学校簿記競技大会
団体 第3位四席



鹿児島県統計グラフコンクール
(コンピュータ部)
個人佳作



全九州高校陸上新人大会
女子】
5000M競歩 第2位


県高等学校珠算電卓競技大会
新人戦(珠算部

団体2位
個人総合第3位
個人応用計算第2位・第3位


鹿児島県高校陸上新人大会
【男子】
大会新(男子円盤投げ)
優勝
円盤投げ(九州大会出場

優勝
砲丸投げ(九州大会出場)

100M第2位(九州大会出場)
400Mリレー第3位
女子
優勝5000M競歩
(九州大会出場)
やり投げ第2位(九州大会出場)

八種総合第3位

砲丸投げ第3位


全国高校総合体育大会
柔道競技
第5位入賞!
女子個人(52Kg級)


鹿児島県高等学校新人
水泳競技大会
女子50Mバタフライ第3位



全九州珠算・電卓競技大会
珠算部(商業系)
個人 第3位



全日本ダンスフェスティバル
創作コンクール高校の部入選(ダンス部)



南九州陸上大会
男子円盤投げ 第6位

(全国大会出場)


県フラワーデザイン競技大会
(農業系)
鹿児島園芸花市場大賞



第67回 国民体育大会出場
柔道 個人
銃剣道 個人



県高等学校生徒商業研究発表大会(商業科・ビジネス情報科)
優秀賞


県高等学校簿記コンクール
(簿記部)商業系

団体第3位
個人 2名
(全国大会出場)



県ジュニア柔道体重別選手権大会
優勝! (柔道部)
女子個人(52Kg級)第1位
女子個人(78Kg超級)第1位
女子個人(48Kg級)第2位

 優勝!
県高校総体(ハンドボール部)
女子 団体 

(全国大会出場)クリック



県高校総体(柔道部)
女子 団体 第3位    
女子個人(52Kg以下級)
第1位
 優勝!
(全国大会出場)
女子個人(70Kg以下級)第2位

女子個人(78Kg超級)第2位
(九州大会出場)



県高校総体(水泳部)
男子個人400m
      メドレー8位
女子個人400m
      自由形6位
女子個人800m
      自由形3位
女子   400m
      リレー8位
(標準記録突破 4種目九州大会出場



県高校総体(陸上部)
男子砲丸投げ第2位
男子円盤投げ第2位
男子ハンマー投げ第4位
男子110Mハードル第6位

女子5000M競歩第4位
女子円盤投げ第5位
女子やり投げ第5位
(7種目南九州陸上大会出場)



県高等学校珠算電卓競技大会
(珠算部)商業系
団体第3位(電卓)

個人 第3位
(九州大会出場)

(種目別) 第2位 第3位



県高校総体(卓球部)
女子 団体 第3位



県高校総体(ダンス部)
優秀賞


・・・・・・2011・・・・・・・

県高校柔道選手権
女子個人(70Kg級)第2位



県高校ハンドボール大会新人戦
女子 団体 優勝

(九州大会出場)



全国高校押し花コンテスト
個人 入賞



南日本女子駅伝大会
(陸上部)

女子 団体 3位



南九州高校ハンドボール大会
(ハンドボール部)
女子 団体 優勝


県高校新人なぎなた大会
団体  第3位


全日本ダンスフェスティバル
創作コンクール高校の部入選(ダンス部)


南九州高校ハンドボール大会
県予選(ハンドボール部)

女子 団体 優勝
(南九州大会出場)



県高校新人柔道大会(柔道部)
女子個人(70Kg級)第2位

(九州大会出場)


県高等学校珠算電卓競技大会
新人戦(珠算部)
団体2位(電卓)


県高等学校新人陸上競技大会
(陸上部)
男子円盤投げ1位(個人)
男子ハンマー投げ3位(個人)
(九州大会出場)

(霧島市民表彰)


県高等学校新人水泳競技大会
200m平泳ぎ(男子個人)
400m自由形(女子個人)
(九州大会出場)


鹿児島県農業鑑定競技大会
造園の部(個人)
最優秀賞 (全国大会出場)
園芸の部(個人)
最優秀賞 (全国大会出場)


南日本七夕書道展
(半紙の部)
推薦受賞1名(個人)
入選受賞2名(個人)
(半切四つ切りの部)
入選受賞4名(個人)


県高等学校簿記コンクール
(簿記部)
団体4位



県高校総体(なぎなた) 
秋田県開催
女子 団体 優勝
(全国高校総体出場)
個人 第3位
(九州大会出場)
演技競技 第5位

(九州大会出場)
(霧島市民表彰)


県高等学校珠算電卓競技大会
(珠算部)

団体第3位(珠算)
(九州大会出場) 

団体第2位(電卓)
個人 第3位
(九州大会出場)

(種目別)
(九州・全国大会出場)



県高校総体(ダンス部)
心田耕す

〜五穀豊穣を願って〜

優秀賞



県高校総体(柔道部)
女子個人(63Kg級)第3位 
女子個人(70Kg級)第3位



県高校総体(ソフトテニス部)
女子 団体 第3位


県高校総体(ハンドボール部)
女子 団体 第3位



県高校総体(陸上部)
女子5000M競歩第4位
男子砲丸投げ第5位
(南九州陸上大会出場)



第1回鹿児島県陸上記録会
少年A5千メートル競歩
女子個人3位入賞


・・・・・・・2010・・・・・・・


県高校ハンドボール大会新人戦
女子 団体 第3位



第61回鹿児島県高校美術展
個人 秀作賞 入賞



県高等学校弓道選手権大会
女子 個人 第3位

(全国高校弓道選抜大会出場)



南日本女子駅伝大会
女子 団体 第4位



県高校ソフトテニス大会新人戦
女子 団体 第5位



全日本高校バレーボール選手権
鹿児島県予選

女子 団体 ベスト8


県高校駅伝大会
女子 団体 第6位入賞



県高校ソフトボール大会新人戦
女子 団体 ベスト8



南九州高校ハンドボール大会
県予選(ハンドボール部)

女子 団体 準優勝(第2位)

(南九州大会出場)



県高等学校テニス大会新人戦
女子 団体 ベスト8


第61回日本学校農業クラブ
全国大会(北海道大会)
農業鑑定競技会(園芸

個人優秀賞



県高等学校珠算電卓競技大会
新人戦(珠算部)
団体2位(電卓)
団体3位(珠算)

個人電卓入賞(3位)



第8回全国高等学校パソコンコンクール・パソコン甲子園2010
(コンピュータ部)

CG部門 個人佳作賞
クリック



鹿児島県統計グラフコンクール
(コンピュータ部)
個人入選(全国大会出展)

クリック



鹿児島県農業フラワーデザイン競技大会
優秀賞(全国大会出場)



鹿児島県農業鑑定競技大会
優秀賞(全国大会出場)


鹿児島県商業研究発表大会
優秀賞(第2位)
 



県高等学校珠算電卓競技大会
(珠算部)
団体2位(電卓)
団体3位(珠算)
(九州大会出場)
個人(種目別)
(九州・全国大会出場)



県高校総体(弓道部)
女子 団体 第6位



県高校総体(水泳部)
女子個人400m
      メドレー1位
      200m
      メドレー1位
(九州大会出場)

※他8種目が九州大会出場



県高校総体(ハンドボール部)
女子 団体 第3位


県高校総体(ダンス部)
凛と立つ
〜屋久杉に育まれた地より〜

優秀賞
(第22回 全日本高校・大学ダンスフェスティバル出場
)


第65回 国民体育大会出場
 「ゆめ半島 千葉国体」
 水泳 女子個人メドレー

 
(霧島市民表彰)
生徒募集・説明会
平成27年度入学生生徒募集
(全学科、県内全域から受験可)クリック

New
中学生1日体験入学クリック

入試制度が変わります
             
クリック
スポーツ健康科集団行動
      
(動画)クリック


学科紹介
  園芸工学科クリック
 
生活文化科クリック
 ビジネス情報科クリック
 スポーツ健康科クリック


〒899−4332
鹿児島県霧島市国分中央
      1丁目10番1号
TEL(0995)46−1535
FAX(0995)46−1536


更新日 2014.7.23 
(hanabi version)

● 霧島市公式ホームページ
知的財産教育の活用
霧島銘菓「ちゃ〜まる」
(特許庁商標登録商品)
霧島銘菓第2弾「ちゃ〜どら」
全国商業高等学校協会商品開発HP

 本校は平成22〜26年度 知的財産開発推進協力校に研究指定されましたリック
学校長挨拶 学科概要  学科紹介  部活動紹介  学校だよりNew アクセス 校訓・校歌
年間行事  教育課程 同窓会(精華会)New   第3回鹿児島うまいもんフェアと国分中央高校ITショップがリンク
各種証明書
   進路状況(平成25年度)New   掲載されている記事・図表・写真などの無断転載を禁じます